понедельник, 13 февраля 2012 г.

Мое богатство

Я очень дорожу старыми вещами. Даже "дорожу"- это не так,- я их чувствую и люблю. и старыми тоже не называю, потому что это мое наследство и богатство. Этой вышивке много лет. Бабулечка вышивала этот букет в 1952-53 годах. Старшему сыночку было 4 года, младший только родился. Было мало еды, а тканей вообще не было. Какая же страсть к рукоделию влечет женщин создавать красоту в любых условиях! Бабушка сшила между собой маленькое лоскуты ткани, карандашом разлиновала на квадратики, и разными нитками (какие были) вышивала.
Эта работа очень долгую жизнь прожила без оформления. просто лежала сложенной. Бабушка сначала хотела сделать подушечку, потом панно, потом часть покрывала. Когда я забрала вышивку, тоже долго не решалась убрать ее под стекло. Мне нравилось разглядывать крестики, шовчики между лоскуточками, неровные клеточки..."они" помнят мою двадцатилетнюю бабушку...
Сейчас эта красота украшает мой дом, на видном месте встречает гостей и домочадцев.

среда, 1 февраля 2012 г.

Мой блог. Название. Колокольчики.

Случился в моей жизни такой эпизод...Был мой День рождения, исполнялось мне 19 лет(была я тогда "студенткой, комсомолкой и просто красавицей"), суечусь по квартире, жду гостей...Звонок...Первый гость...Стоит на пороге дядя Сережа (друг семьи, папин сослуживец), высоко над головой держит валдайские колокольчики в подарочной упаковке, и, звеня ими, говорит:"Желаю тебе, чтоб твое счастье звенело, как валдайские колокольчики!..."  Прошло много лет, а мне так запомнились его слова,- счастье, когда оно есть, обязательно изнутри как-то звучит...у каждого по своему.... у меня валдайскими колокольчиками.
К чему я это?- с августа читаю блогеров- открыла для себя целый мир., захотелось многому научиться, стать частью этого мира. и еще я поняла, что объединяет всех рукодельниц-состояние счастья!- это не высокопарные слова,- ведь женщина счастлива не наличием чего-то или кого-то  в своей жизни, а именно умением БЫТЬ счастливой. Моя Бабушка говорила:" Вкусные пироги получаются только у счастливых женщин!" ...могу смело добавить, что рукодельничать тоже могут только счастливые,- другие не видят в этом смысла...
На фото моего блога глиняные, расписные колокольчики Боровковой Алены. Она талантливейший театральный художник, кукольница, создательница собственного театра кукол, и ооочень интересный человек. Моя подруга и однокурсница (в противоположность мне, безталанной). Надеюсь она создаст свой блог и мы будем наслаждаться ее портретными куклами.