понедельник, 13 февраля 2012 г.

Мое богатство

Я очень дорожу старыми вещами. Даже "дорожу"- это не так,- я их чувствую и люблю. и старыми тоже не называю, потому что это мое наследство и богатство. Этой вышивке много лет. Бабулечка вышивала этот букет в 1952-53 годах. Старшему сыночку было 4 года, младший только родился. Было мало еды, а тканей вообще не было. Какая же страсть к рукоделию влечет женщин создавать красоту в любых условиях! Бабушка сшила между собой маленькое лоскуты ткани, карандашом разлиновала на квадратики, и разными нитками (какие были) вышивала.
Эта работа очень долгую жизнь прожила без оформления. просто лежала сложенной. Бабушка сначала хотела сделать подушечку, потом панно, потом часть покрывала. Когда я забрала вышивку, тоже долго не решалась убрать ее под стекло. Мне нравилось разглядывать крестики, шовчики между лоскуточками, неровные клеточки..."они" помнят мою двадцатилетнюю бабушку...
Сейчас эта красота украшает мой дом, на видном месте встречает гостей и домочадцев.

11 комментариев:

  1. Надо же ,как бабушка придумала сшить лоскутки ! Конечно , это бесценно ! Просто шикарная работа . У меня сохранились от бабушки и прабабушки рушники разные ,маленькие шторки для печи ,тоже очень нравится разглядывать это чудо! Ностальгия какая-то :)
    Алена,очень красиво и достойно оформила память!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень трогательно...
    Внучка достойна своей бабушки!

    ОтветитьУдалить
  3. Удивительная работа, как хорошо, что Вы храните эти сокровища, это действительно бесценно! Моя бабушка тоже вышивала и меня научила, я свою первую розочку вышила по образцу бабушкиного рушника, который у нее в деревне висел вокруг иконы Богородицы...Теперь бабушкины рушники у ее дочки хранятся(моей крестной). Вы меня буквально окунули в детские счастливые воспоминания, спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка, спасибо! Елена, спасибо! Надеюсь, вам по наследству тоже достанется красота.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво! Да, наши бабушки умели выходить из затруднительных положений. У меня есть пара бабушкиных картин в блоге - заходи посмотреть, если интересно. Эти вещи - семейные сокровища!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мне даже кажется, что Мы все "в бабушек"))))Твои сокровища посмотрела- богатство- одним словом!

      Удалить
  6. Алён... я слезу пустила. Поддерживаю, понимаю! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Олечка, спасибо! так приятно дышать одним воздухом!

    ОтветитьУдалить