суббота, 6 августа 2016 г.

Моя история о Всемирных Хоровых Играх 2016 в Сочи!

  Мне безумно повезло в жизни, быть участником такого грандиозного мероприятия мирового масштаба!!!!

  Опыт олимпийский, у меня. как и у всех был детский, советский))) В 1980 году, с зимы, я два раза в школу носила заявление от родителей, что в Москве летом меня не будет. Всех (почти)) детей, в то лето из города вывезли!(какая организация!) До сих пор интересно, что думали иностранцы, не встречая детей на улицах??!!)) Два раза меня привозили с дачи в Москву!-это было незабываемо!!! Чистейшие улицы, чёрные дяди и тёти, куча жвачек в магазинах, соки в ярких пакетиках, трубочки!)), отсутствие пьяниц, и новая водолазка с огромным олимпийским мишкой!-впечатления самые яркие, до сих пор!!!
  Потом Фестиваль Молодёжи и Студентов 1985, мне уже 15 лет, я заканчивала 8 класс, сдавала экзамены. И опять,- отмытая столица, чёрные, уже девушки и юноши))
  Вступление такое написала, потому что Сочи 2016- было событием не меньшего масштаба!!!!! и грандиознейшим по уровню, энерго и деньгозатрат))) А наши центральные каналы СМИ просто проигнорировали мероприятие, которым должна была гордиться вся страна!
  12000 участников из 70 стран, 280 хоров!!!!!!!!  6-16 июля 2016.      ( наша часть 6-12июля)

  Праздничное открытие! У меня несколько раз перехватывало дыхание, и порыдала пару раз))))- умеют наши организаторы сразить и захватить дух уровнем постановки и душещипательными сценами!!))))
  Сидя на открытии, вошла в состояние восторга и восхищения, духовного единения со всем Миром! Гимн Олимпиады-  и главные слова недели моей жизни - "ОДНА ПЕСНЯ-ОДНА ЗЕМЛЯ" "One song- one world!" до сих пор звучит во мне!!!!!
  Интересно так,- сначала все объекты видеть по тв...,а потом там гулять)))

  С маленьким сыночком)). Глеб учится в музшколе, закончил 6 класс, фортепиано. Школа очень высокого уровня, поэтому, не имея хорового отделения, наша учительница по хору решилась показать детей на таком конкурсе. 
Олимпиада проходит раз в два года, это 9-ая!!!!! Впервые в России! Нашу страну поставили в принимающую, ещё в 2012......,а то бы не видать нам такого праздника.....отобрать хотели....но поздно уже было....))))))) может поэтому, наши праздник отгрохали "как в последний раз")))))

 Программа была супер насыщенной! !!! Что делают люди на хоровой олимпиаде?????!!!! ОНИ ПОЮТ!!!!!!! т.е. буквально! С раннего утра до поздней ночи. 
(мой мальчик справа, в кустах, первый)))
Простой Олимпийский день,- конкурсное прослушивание, репетиции своим коллективом, репетиции сводные с 4-5 хорами из других стран с дирижёром иностранцем, дружеские концерты на открытых летних площадках........уфффф.....!!!!!!!!! (А мне ведь не шеШнадцать ))))))) 
Вставали в 6.30. 
В 7.00 завтрак
В 7.40 автобус.........
Программа.....
В 22-23.30 возвращение в гостиницу! !!!!!!! И так каждый день!
Сил не было мыться)))) Я даже не накрасилась ни разу....времени не было))))
Мы жили в олимпийской деревне. Красиво!!! чисто! Не представляла реальный размер олимпийских объектов)))))- это город!!!!!!! С 1980 даже сравнивать смешно))))

Сочи сразил)) меня своей красотой, чистотой! Волшебно всё! Действительно город-курорт! Гигантских размеров платаны, вислоухие пальмы). огромные цветы, парки, лестницы, шикарные набережные! 
Иностранцам всё нравилось, мы спрашивали))) 
Не было детских хоров Европы.....по известным причинам , проигнорировали.....из Европы только взрослые. ...  Наша категория на олимпиаде -детские хоры- Китай, Россия, Беларусь, Казахстан. 
Китайцы поразили всех! всегда чистые, пунктуальные, самые воспитанные дети, самые спокойные! Если сказано, на завтрак придти в 7.15,- они волшебным образом появлялись за минуту. строились, и секунда в секунду входили!!!!!!)))))))
На концертах и репетициях были одновременно задействованы все концертные площадки города! Одновременно!!!!! все гостиницы, городские парки, концертные залы школ, филармония, зимний театр,  и простокрасивые места на улицах!!!!!!! Весь город ПЕЛ!!!!!!!!! Боже, какие голоса!!!!!!!
Нам "достался" зал гостиницы "Жемчужина"  
Репетиция перед конкурсным выступлением. мой в вернем ряду, справа, крайний) :
 В редкие минуты, когда не надо никого причёсывать, водить в туалет, спасать от обморока....и т.д. пью кофееееее:
и делюсь красотой в инстаграмм))
второй и третий день убегала с репетиций, что бы погулять по городу и быстро накультуриццца)))
Сочинская картинная галерея меня впечатлила!!!
    картинная галерея
  советский ампир!!!
  
Большая коллекция живописи, интересные выставки, даже 4D выставка!)))
Японский садик около органного зала:
И конечно дом-музей Островского!!! Чудесное место! Очередной раз восхитилась, как же скромно и достойно жили интеллектуалы прошлого. Пока смотрительница отвернулась, взяла в руки чашечку из чайного сервиза дулёвского....я знаю, это плохо.....,но не могу удержаться))), а столовый сервиз был вербилковский)))
Два дня ходила в одном платье))))- ночью гладить не было сил)))
Набережная. Фантастически красиво!!!!!!:

Закругляюсь, а не рассказала и половину)))))
Мы завоевали "золото третьей степени"!!!!! УРА!!!!!
мой с очками на кепке))
  И гала концерт!!!!!!!! Вот, ради чего я сюда приехала!!!!!!!
Заключительные  концерты проходят маленькими)) составами, как на сводных репетициях У нас на сцене КЗ Фестивальный 300 человек из 7 стран 11 хоров!!!!!!! ЭТО ГРАНДИОЗНО!!!!!!
Триста проффессиональных голосов поют одновременно!!!!!!!!!!!!!
Дрожит ВОЗДУХ, ЗЕМЛЯ, МОРЕ, ДРОЖИТ КРОВЬ ВНУТРИ!!!!!!!!!! и ещё что-то в голове)))
Ни одна запись никогда не передаст этого звука!!!!!! (надеюсь, видео загрузится)))
Это волшебное зрелище! А так же духовно-душевное!!!!!!!!!!
Всё, вы стока не прочтёте))))
Быстро фотки:
привычное,-ожидание автобуса
на границе сАбхазией. олимпийская деревня.пляж
Сочинский аквапарк! с своим морским пляжем!!!!!


горки,"не по возрасту"))
репетиция на улице
репетиция в конференцзале,наши костюмы

АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВНА БАЛАКИРЕВА. Умница! Красавица! и ТАЛАНТИЩЕ!
у неё в копилке три золота Лиги Чемпионов! Италия, Германия и Литва!!!!
Шествие, ПАРАД НАЦИЙ по центральным улицам Сочи!!!!!!:

В таком режиме мы жили 6 дней) например:
Последний день: 12 июля: подъём в 7.00 в Адлере; завтрак; сбор чемодана, такси до аэропорта, сдача в камеру хранения, такси до Сочи, прогулка по городу, обед, набережная, аквапарк, сбор всех хоров, парад наций, быстро-быстро в такси до Адлера, камера хранения, регистрация, самолёт. в 0.30 Москва, в1.30 дома-СПАТЬ!

16 комментариев:

  1. Вот это да!!! Я даже не ожидала, что у нас под боком было ТАКОЕ мероприятие! Какие же болваны наши телевизионщики, что проигнорировали эти игры!:(
    Алена, я вас поздравляю от всей души с победой!!! Вы все МОЛОДЦЫ! Горжусь вами!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибоооо!!!!!!
      Да, вот иногда смотрю новости, и думаю, а это точно? Больше ничего нигде не случилось?????!!!!!??))))))))

      Удалить
    2. Вот и меня новости убивают, про этих пресловутых футболистов Кокорина с Мамаевым месяц во всех новостях трындели, как будто других новостей в нашей огромной стране нет! Лучше бы показывали, какие у нас творческие люди живут, глядишь и молодёжь заинтересовалась бы чем то полезным!

      Удалить
    3. Да уж,....С адекватностью, у тв плохо))))) видимо, рассказывают новости, которые только редакторам интересны ((((

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Ален, я буду по порядку;) Прекрасно помню олимпиаду-80. А мы как раз решили в Москву съездить;) мне тогда было 13 лет. Помню, что удивило почему так мало детей на улицах... А зачем в школу заявления носили? и так и не поняла зачем всех детей вывезли?
    Про олимпиаду хоров- вот слов цензурных нет!!! впервые от тебя услышала.. Ну да ладно, телек я не смотрю, но в инете же новости по диагонали читаю.. в конце-концов общее представление что в стране делается имею. Но , видимо, всякие политические новости и "как у них плохо"- важнее. Скоро сводеп переплюнут!
    а тут такое событие! Не сомневаюсь, что подавляющему большинству жителей нашей страны это было бы интереснее, чем проблемы Сирии...
    Поздравляю с золотом третьей степени!
    и да, Алена, прекрасно выглядишь!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Танечка, спасибоооо!!!!! За то как выгляжу))))
    Заявления в школу носили с подробным описанием, где и по какому адресу будет ребёнок находиться. Если никуда не планировали, то в приказом порядке давали путёвки в лагерь. Детей убрали, во избежание кучи проблем;"посмотреть на иностранцев""попросить что-нибудь" Думаю, что у спецслужб итак "голова была забита"проблемами, чтоб ещё и за детьми смотреть))))) В школу целый год регулярно приходили милиционеры на "беседы со школьниками" нам рассказывали, как может быть опасным разговаривать с иностранцем "а вдруг, Он шпион??!!" "А вдруг, он захочет вас отравить жвачкой??!!"
    Напугали так, что я ещё долго боялась "иностранцев", даже во взрослом возрасте)))))))
    А про олимпиаду, да, обидно....мне кажется, гордиться успехами, тем более, успехами российских детей-это и есть воспитание патриотизма в гражданах! И точно, что это важно, как и успехи внешней политики....
    Эх, Нас бы на тв!!!!!!! Новости в мире вышивки! И в детском мире-были бы главными!!!!!!))))))))))

    ОтветитьУдалить
  5. Какой интересный пост я нашла в вашем блоге, Алена! Спасибо, что поделились впечатлениями. Чувствуется, что это событие очень впечатлило вас.)) Красивые и фотографии. Если честно, я с удовольствием еще бы что-нибудь про него почитала.
    А в новостях про хоровую Олимпиаду рассказывали, один раз - на первом канале, я как раз смотрела этот выпуск, из него и узнала про такое необычное мероприятие. Вот нашла ссылочку, если интересно посмотрите: http://www.1tv.ru/news/2016/07/10/305725-v_sochi_prohodit_krupneyshee_pevcheskoe_sostyazanie_v_mire_vsemirnye_horovye_igry
    С удивлением узнала про детей во времена нашей Олимпиады-80 - ничего об этом не знала. )))

    ОтветитьУдалить
  6. Елена, спасибо!
    Поездка, правда, была очень впечатляющей! Всё дни оказались очень насыщенными!
    Организаторы всех олимпиадных мероприятий была группа компаний "интеркультур" у них на сайте много коротких видео отчётов.
    http://www.interkultur.com/ru/events/world-choir-games/sochi-2016/

    ОтветитьУдалить
  7. Елена! Какой чудесный пост. Почитала. Круто быть участником такого события. Столько впечатлений теперь. Я очень верю, что по масштабности похоже на Олимпиаду или Фестиваль молодежи и студентов.
    Спасибо, что поделилась.
    Я помню, что мы в саду активно обсуждали эту олимпиаду. Я жила в Зеленограде, тогда этот город закрытый был. И тоже старались всех детей вывезти за город. А про тех, кто останется, говорили, что будут жить в саду и никого за ворота выпускать не будут. А все подъезды будут закрыты на ключ от шпионов. Тема американских шпионов была актуальна, ага. И обязательно у них была отравленная жвачка. Есть, что вспомнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, как тесен Мир!)) Я, к сожалению, не застала "золотые" времена, когда Зеленоград был закрытым. Приехала уже в новые районы в 1994.
      Да, запугать у нас умеют))))), но я не в обиде))по другому следить за порядком было бы труднее...да и провокаций на любом массовом мероприятии куча...а нам есть, что вспомнить))))

      Удалить
  8. Еще хотела спросить про Александру Балакиреву. А кто эта девушка? Я училась в школе с такой девушкой. Она очень любила петь. И звали ее именно так. И по фотке похоже, хотя мы все школу закончили в 92 году. Вдруг это она?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень может быть!!! Александре Александровне 41 год. Посмотри, её страничку в контакте
      https://m.vk.com/id16191821
      А вы не встречались после школы??? Просто, "Сан Санна"-супер общительный человек!!!!

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. Как тесен мир! Я посмотрела фотки! Повзрослела! Это точно она. В подтверждение у нее в профиле Зеленоград. Только школа другая. Я почему-то была уверена, что мы параллельных классах один-два года учились. Я с ней больше по пионерскому лагерю была знакома, а потом мы реже пересекались, хотя жили почти рядом. В 11 районе.

      Удалить
    4. Я ее больше помню в 12-13 лет.

      Удалить