суббота, 3 августа 2013 г.

Altered-book, второй этап.

Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет мама!...
Задание Нади на второй этап- невероятно творчески захватывающее!
Так вот...,глядя на два заголовка из книги "солнце" и "мать", мне очень захотелось украсить мою любимую фотографию бабушки с моим папой. Москва. 1951 год. Выставочный переулок. Бабушке 26. Папе около 3 лет.
Это очень хорошая история, большой материнской и сыновней любви. Они не разу не поссорились! я знаю. Хрупкая и женственная девушка, со сломанной войной судьбой, вырастила настоящего мужчину. Защитника, у которого понятия "Родина" и "Мама"-едины.
Если вы смотрели фильм "Офицеры", образы двух главных героев, как будто списаны с  моего отца.
Детали:
КРЫЛО: Помните песню Пугачевой?!-"...без меня тебе любимый мой, лететь с одним крылом..." Я в юности думала- первое, от нее, а второе откуда?))) Теперь я точно знаю))), что одно крыло может быть от Любви, Детей, а второе-это точно)- любовь к Маме!  Эта любовь защищает и придает силы и уверенность.
ПТИЧКИ: Бабуля всегда вставала рано, на рассвете. Помню мне было лет 10, когда я спросила ее-"а тебе не хочется утром поспать, поваляться?)" Бабуля ответила:" А ты слышала, как на рассвете поют птицы?!!"
Кружева слева, бабушкины, там ниточки-она их зашивала... Пуговка от кителя сыночка...
КАНВА: тоже бабулина. Она очень много вышивала. пост писала об этом.
КЛУБОЧЕК СО СПИЦАМИ: Надеюсь, получился))) Бабуля много вязала, у каждой внучки, каждый год, была новая шапочка, шарфик и носочки. Носочки вязались так же всем домашним. В лютые казахстанские и дальневосточные морозы, на учениях, они грели ее сыночка...и оберегали...
ДОМИК: У бабушки с дедушкой  была дача. Все лето они жили на ней с внучками.  Бабушка любила цветы, дача утопала в них, бабочек было много!
ТКАНИ: Она шила много и с удовольствием. Первую машинку Zinger ей привезла свекровь, как только родился сын. (на первой фотке-это именно она! мое богатство!)) Бабулины закрома тканей я помню! пуговки желтенькие тоже ее.-веревочкой связаны. мне показалось,-все мы пуговки и нить родства всегда в нас...
МОЛНИЮ когда клеила, мне подумалось, вот, так и с мамой,- с начала вместе переплетены, а потом расходятся дороги, дома..., но мы так и остаемся "звеньями одной цепи". Даже судьбы и дороги похожи...
ЗВЕЗДЫ: это мой любимый мамин тост,- про звезды на небе и на погонах...
Капельки-стразы: Я знаю, бабуля, когда провожала нас к новому месту службы, потом всегда плакала. Она знала, что сын не прячется за спинами других...для мамы это страшно.
Надеюсь, я не утомила своими переживаниями) Мне это все очень дорого!!!
Надюша, если можно, я на следующих этапах все забелю. А пока мне так нравится)))))

26 комментариев:

  1. Красиво и уютно!!! Очень интересная идея с молнией:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Нежно, трогательно, с любовью сделано!

    ОтветитьУдалить
  3. так трогательно... теперь и меня пробило на ностальгию. машинка у нас тоже такая была и все в доме шили:)
    спасибо за воспоминания! разворот прекрасен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо! Я эту машинку берегу. Открываю иногда, и глажу ее)))

      Удалить
  4. Аленааа, я даже прослезилась!!!!! Ком в горле стоит!!! Очень трогательно!!! Умничка!!!!!! Нет слов! Сразу видно, с какой любовью делала!!! Удивительно, но я тоже сначала хотела так молнию сделать! А т.к. ничего подходящего на тот момент не нашла, решила с правой стороны сеточку сделать! ) Но на фото правда ее не видно совсем! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, спасибо! Пока писала, сама порыдала... Мне приятно очень, что мои слова откликнулись в тебе. Спасибо! А молнию долго пристраивала, крутила, она у меня черная была, так "мешалась" везде.

      Удалить
  5. Алена! Так трогательно! Рассказ о бабушке пробрал до мурашек! Очень понравилась драпировка окна различными тканюшками! Машинка- раритет! Так все гармонично!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина! Так приятно, что мы единомышленники по дорогим сердцу вещам!

      Удалить
  6. Оооочень стильно получилось!!!!! Все между собой как-то гармонично связано и взаимодополняет, как-будто, так все вместе изначально и возникло...и иначе и быть не могло :-))Сууупер!!!

    ОтветитьУдалить
  7. какая идейная и сложная работа, Аленочка, сколько ты в нее вложила! Умница!!! Меня всегда как-то особенно трогают все эти истории жизни, любви, любви семейной - как удачно ты передала этот уют!!! потрясающие детальки - домик, ткани под ним, конечно клубочек, пуговки, молнии. Такая память!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюша, спасибо! Когда учительница хвалит- горжусь)) сама собой)))!Я так рада, что тебе понравились все детальки!

      Удалить
  8. Удивительная работа! Целая семейная история! А подлинные детальки просто поражают!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна! Я поэтому и не стала сразу забеливать все, чтоб полюбоваться на настоящие шедевры прошлого). Спасибо!

      Удалить
  9. Алена невероятный разворот !!! настолько он душевный и домашний , прям до мурашек по коже .

    ОтветитьУдалить
  10. Очень душевно и с такой теплотой, Алена, ты написала о своей бабушке и семье. Чувствуется, что тебя с бабушкой многое связывало, что вы были близки. Как много фактуры применила и всё очень гармонично сочетается. Такой домик классный, молния, да и все штучки. Значение каждой вещички так интересно интерпетируется. Очень нравится твой альтербук. Мне тоже было бы жалко это всё забеливать))))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна! Да, с бабулечкой мы были подружки) Спасибо! Так приятно, что все детальки понравились!

      Удалить
  11. Такое уютное семейное гнездышко получается, такая душевная работа!!! действительно сделана с большой любовью! такая молодчинка!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Книга полная добра, любви и красоты! Детальки потрясающие - и все с таким глубоким смыслом! Впечатляет!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Алена, какой пост, прочитала на одном дыхании!
    В скрапбукинге да, каждая деталь имеет к чему-то отношение, но твои комментарии к деталям рассказали ИСТОРИЮ, спасибо за нее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Да...детали так много могут рассказать...

      Удалить